Regelfrage der Woche

Der Spieler begeht einen Regelverstoß, den der Zähler nicht bemerkt.

Ein mitlaufender Zuschauer hat diesen Verstoß bemerkt und meldet diesen der Spielleitung nach Abgabe der Scorekarten: Wer wird disqualifiziert?

Diese Antwort ist richtig, vorausgesetzt, die Spielleitung kommt nach entsprechender Prüfung zum Ergebnis, dass es sich um einen Regelverstoß gehandelt hat.

Zu dieser Entscheidung wird die Spielleitung nur kommen, wenn sie nach entsprechender Prüfung zum Ergebnis kommt, dass es sich um einen Regelverstoß gehandelt hat und Spieler und Zähler übereingekommen sind, die Regeln nicht anzuwenden (Regel 1-3).

Die Antwort ist insofern falsch, als auf jeden Fall der Spieler disqualifiziert werden muss, wenn die Spielleitung zum Ergebnis kommt, dass es sich um einen Regelverstoß gehandelt hat.

Der Zähler wäre nur dann zu disqualifizieren, wenn Spieler und Zähler übereingekommen sind, die Regeln nicht anzuwenden (Regel 1-3).

Golfclub Siegen-Olpe e.V.

Am Golfplatz 1, 57482 Wenden
Route planen

Tel. 02762 97 62-0
Fax 02762 97 62-12
info (at) gcso.de

Öffnungszeiten

Sekretariat:

Montag 10:00 bis 16:00 Uhr

Dienstag bis Donnerstag 9:00 bis 17:00 Uhr

Freitag bis Sonntag von 10:00 bis 17:00 Uhr


Birdie Lounge:

von Dienstag bis Sonntag  ab 11:00 Uhr

Montag Ruhetag

 

Tel. 02762  97 62-25

Wir wünschen Ihnen
ein schönes Spiel